среда, 10 сентября 2014 г.

ПРО БОЛЬШУЮ ПАНДУ, WWF И МНОГОЕ ДРУГОЕ...

11 сентября свой День рождения отмечает Всемирный фонд дикой природы (WWF). Это одна из крупнейших в мире общественных благотворительных организаций, работающая для охраны природы на всей планете. Главная цель WWF - сохранение биологического разнообразия Земли.
       Обо всем этом и о многом другом узнали сегодня ребята, посетив визит-центр природного парка «Вулканы Камчатки», где для них была проведена тематическая беседа «Миссия WWF в охране живой природы». Анастасия Андреевна рассказала нам о деятельности Всемирного фонда дикой природы, его проектах и программах, о том, почему необходимо беречь и охранять природу. Беседа сопровождалась мультимедийной презентацией. 
       Ребятам с интересом рассмотрели символ Всемирного фонда дикой природы – гигантскую панду. Знаете ли вы, почему выбрали именно это животное?




       Много-много лет ходили слухи о том, что в лесах Китая живет диковинный черно-белый медведь. И вот в 1929 году в Вашингтоне на всеобщее обозрение  выставили чучело панды. Было много попыток привезти живую панду в Европу и Америку, но каждый раз животное погибало. Лишь в 1961 году – в год образования WWF, первая панда по имени Чи-Чи посетила Европу. В лондонском зоопарке ее увидел ученый и художник-анималист Сэр Питер Скотт. Он сделал стилизованный портрет панды. И решил, что изображение именно этого добродушного, редкого, нуждающегося в защите животного, станет прекрасным символом нового фонда. Сегодня этот символ входит в шестерку самых узнаваемых логотипов мира.
       Оказывается, Всемирный фонд дикой природы работает и у нас на Камчатке - территории, наиболее важной для сохранения разнообразия живой природы
       Все ребята активно участвовали в мероприятии: отвечали на вопросы, рассуждали, делились впечатлениями от увиденного, предлагали свои меры по охране природы.В завершение нашей беседы мы пришли к заключению, что природа нашей планеты очень ранима, и мы, люди, не только не должны разрушать ее, но и всячески содействовать ее охране и восстановлению.
       Ребята решили, что  и дальше будут участвовать в мероприятиях и акциях по охране окружающей среды.

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Елена Александровна! Полезное мероприятие Вы провели совместно с визит-центром природного парка «Вулканы Камчатки». Читая Ваши сообщения, Вы уже не первое мероприятие проводите с центром. Молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Ольга Александровна! С сотрудниками парка у нас на этот год намечен целый план проведения совместных мероприятий. Будем держать Вас в курсе.

      Удалить
  2. Какие у Вас глобальные мероприятия проходят, Елена Александровна, а главное - все для всестороннего развития нашего подрастающего поколения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Анна Борисовна! Спасибо за отзыв. Еще и огромным подспорьем для уроков окружающего мира являются эти мероприятия.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Елена Александровна! Какое интересное оснащение и форма кабинета.... Уверена, ребятам понравилось. Замечательно, когда есть возможность сотрудничества с такими организациями. От этого, как мне кажется, все только выигрывают. (И мы, читатели Вашего блога, в том числе!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Александровна! Мы с большим удовольствием посещаем и участвуем в мероприятиях, которые организует для нас парк "Вулканы Камчатки". Еще и домой возвращаемся с подарками. Сегодня нам подарили по магнитику с символикой Камчатки по свежему номеру газеты " Заповедные места"

      Удалить